23 сентября прошел финал конкурса инновационно-инвестиционных проектов «IN2IN» проекты Сибири» в рамках Инвестиционного форума «IN2IN» ММИФ «Интерра-2011».
Финалистами стали 22 проекта:
«Создание производства наноразмерных порошков различных веществ»
«Разработка системы наблюдения на основе датчиков объёмного зрения – 3D EYE»
«
Современный интерактивный комплекс – Музей занимательных наук»
«
Разработка терапевтической вакцины против рака молочной железы»
«
ITM-технология получения кислорода на месте его потребления»
«
Разработка и организация производства систем комплексного анализа крови «BioUniScan»
«Организация производства теплопроводов с использованием пенополимерминеральной (ППМ) изоляции»
«
Разработка электронного ранца школьника»
«
Организация переработки изношенных крупногабаритных шин на уникальном станке «Челюсти-2»
«
Компактная ветроэлектростанция»
«
Производство и продвижение огнезащитного состава нового поколения – Фукам»
«
Микропроцессорный комплект защиты от однофазных замыканий на землю в сетях 6-35 кВ – ЗЗП-И(К)-01»
«
Организация производства инновационного древесного материала – Эковит»
«Производство солнечного модуля с планарным концентратором»
«Система контроля и учета работы технологического оборудования и производственных процессов «СМТО»
«
Организация производства быстродействующих вакуумных выключателей»
«
Организация производства новейших металлургических энерго- и ресурсосберегающих агрегатов с использованием модифицирования и патентозащищенной плазменной технологии»
«
Разработка технологии и создание производства углеродных нанопористых сорбентов для разделения газов»
«
Российское Биотопливо: массовая, глубокая, комплексная и безотходная переработка древесины»
«
Доработка технологии и организация серийного производства субмикро- и нанопорошка Нитрида алюминия AlN»
«
Разработка интеллектуальной инсулиновой помпы»
«
Создание пептидной вакцины для лечения и профилактики рака»
Следует отметить, что на финале были представлены как готовые проекты, так и идеи с разной степенью проработки.
Этот этап конкурса проходил в режиме публичной защиты в формате краш-тестов. На общем фоне представленных проектов особенно ярко запомнились презентации с наглядными демонстрациями образцов инновационных продуктов и их свойств.
В ходе презентации разработчики вместе с членами экспертного жюри смогли выявить сильные и слабые стороны проектов, дополнительные возможности, риски и угрозы. Отбор проектов экспертами проходил согласно критериям: инновационность проекта; состоятельность инновационной идеи; жизнеспособность бизнес-идеи и ее маркетинговая обоснованность; степень проработанности бизнес-плана; социальная значимость проекта.
В экспертный совет финала конкурса вошли:
Пичугин Игорь Геннадьевич – Руководитель отдела партнерских программ ОАО «Российская венчурная компания», г. Москва, к.ф-м.н.
Скворцов Валерий Леонидович – Помощник генерального директора по работе с органами государственной власти и науки НАПО им. Чкалова
Титов Вадим Гайевич – Председатель Новосибирского областного отделения общероссийского общественного Фонда «Фонд перспективного планирования», член Комиссии по инновациям и инвестициям Международного фонда сотрудничества стран Черного и Каспийского моря
Буто Синтия – Президент американской консалтинговой компании of Russia Innovation Collaborative, LLC (Boston, USA)
Тюрина Анастасия Николаевна – Руководитель НУЛ «Учебный бизнес-инкубатор» НИУ Высшая школа экономики, представитель американской консалтинговой компании Russian Innovation Collaborative, LLC (Boston, USA) в России
Отрадно отметить, что по некоторым проектам уже в ходе финала поступили инвестиционные и коммерческие предложения о сотрудничестве. Предложения исходили не только от потенциальных инвесторов и партнеров, но и возникали между конкурсантами.
Хотелось бы подчеркнуть, что все 22 проекта как финалисты были удостоены почетных грамот за подписью Председателя экспертно-методологического совета Конкурса, министра экономического развития Новосибирской области – Струкова Алексея Николаевича. Грамоты вручались командам проектов «за инновационный подход в области решения актуальных задач бизнеса».
В целом, публичная защита проектов прошла в высоком темпе, ярко, интересно. И участники, и организаторы получили много разносторонней обратной связи от членов жюри, от потенциальных инвесторов и присутствующих на защите заказчиков инноваций. Все предложения, конструктивная критика, поднятые вопросы будут непременно учтены оргкомитетом конкурса и инвестиционного форума «IN2IN» при формировании программы поддержки результатов.